Экалагічная сцяжынка

В целях экологического образования на территории детского сада создана экологическая тропа, которая выполняет познавательную, развивающую и оздоровительную функцию

Цель создания экологической тропы: формирование  экологической культуры  детей.

Задачи  создания экологической тропы:

1) Развить познавательный интерес ребенка  к миру природы, привить чувство ответственности за ее сохранность, сформировать его самоидентификацию в качестве части природы.

2) Сформировать познавательную активность дошкольников в процессе деятельности в зоне экологической тропы.

3) Привлекать детей к участию в деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

4) Оздоровить дошкольников при помощи создания зоны фитонцидных растений и тропы здоровья

Правила поведения на экологической тропе:

1. Поздоровайтесь с хозяином тропы!

2. Не мешайте жить обитателям тропы – проходите без лишнего шума.

3. Шум не помощник в познании природы.  Наслаждайся пением птиц и другими звуками природы.

4. Запрещается  срывать растения, ломать ветки,  ловить насекомых, бросать мусор.

5. На тропе разрешается рассматривать, любоваться,  размышлять.

6. С тропы нельзя выносить сувениры природы: красивые камни  и т.п.

7. С тропы можно «выносить» только знания, впечатления и хорошее настроение!

Этапы создания экологической тропы

1. Детальное обследование территории детского сада и выделение наиболее интересных объектов.

2. Составление картосхемы тропинки разного назначения: в помощь воспитателей  и  детей (см. Приложение 1). Картосхемы для детей содержат небольшое количество информации в виде понятных для ребенка объектов, стрелок, указывающих маршрут движения.

Чем меньше возраст детей, тем лаконичней должна быть схема. Для младшего возраста делаются крупные, яркие рисунки привлекательных для них объектов: нарисованная птичка, дерево, яркий цветок. Впоследствии эти рисунки соединяются линией – дорожкой, которая прокладывает их путь от одного объекта к другому.

3. Выбор вместе с детьми «хозяина» тропинки – сказочного персонажа. «Хозяин тропы» будет давать детям задания и приглашать их к себе в гости. Хозяйкой тропинки  в ясли – саду была выбрана Мудрая Сова

4. Составление паспорта экологической тропы.

5. Изготовление табличек с рисунками и надписями для пунктов маршрута.

6.Составление рекомендаций по использованию объектов тропинки для работы с детьми и родителями.

Формы и методы работы с детьми на экологической тропе

-Экологические беседы;

-Наблюдения;

-Элементарные опыты;

-Экскурсии;

-Целевые прогулки;

-Экологические конкурсы, викторины;

-Решение экологических ситуативных задач;

-Чтение художественной литературы;

-Обсуждение и проигрывание ситуаций;

-Трудовой десант;

-Труд в природе;

-«Красная книга природы»;

-Коллекционирование;

-Экологические досуги, развлечения, праздники;

-Экологические игры (имитационные, дидактические, соревновательные, сюжетно-ролевые игры, игры-путешествия, подвижные);

-Театрализации, инсценировки.

Формы и методы работы с родителями на экологической тропе

o   Проектная деятельность;

o   Изготовление рисунков, поделок;

o   Участие в конкурсах;

o   Участие в совместных экологических развлечениях, праздниках, досугах;

o   Фотовыставки;

o   Изготовление книжек-малышек (экологические сказки).

7. Оформление тропы и изготовление элементарного оборудования для организации занятий, проведений опытов и наблюдений, игр.

В дальнейшем экологическую тропу можно будет дополнять новыми объектами, наиболее интересными и привлекательными с познавательной точки зрения.

8. Разработка маршрута экологической тропы.

ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  ТРОПЫ

1. Хвойные деревья (сосна, ель, туя)

2. Зеленая аптека

3. Кустарники