Детское ручное ткачество

"Детское ручное ткачество"

Цель: приобщение воспитанников  дошкольного возраста к одному из видов  искусства - ручному ткачеству на примере технологии гобеленоплетения.

Задачи:

• Формирование элементарных представлений об изобразительно-выразительных средствах ручного ткачества;
  • Развитие мелкой моторики рук;
  • Развитие и углубление интереса к  декоративно-прикладному искусству и его разновидности - ручному ткачеству;
  • Формирование социально-психологической готовности к трудовой деятельности, воспитание трудолюбия, уважения к труду других, положительных межличностных отношений в процессе совместной и самостоятельной работы;
  • Развитие творческого потенциала детей.

Ведет эту образовательную услугу: Астапенко Инга Григорьевна . На занятиях воспитанники  получают элементарные представления об истории возникновения ткачества, о необходимых для этого материалах, инструментах, оборудовании, о цвете, колорите, композиции. Овладевают основными приёмами и техниками ручного ткачества, приобщаются к  искусству, у них  развиваются творческие возможности, произвольное внимание, наблюдательность, память, смекалка, сообразительность, чувство ритма, координация движений, глазомер, формируются положительные межличностные отношения в процессе совместной и самостоятельной деятельности.