Полет Журавлика

Эстафету  городского проекта «Полет Журавлика»  встречали воспитанники  ГУДО «Детский сад №13 г. Барановичи» птицу мира и добра. Журавлик стал участником совместных мероприятий для детей: «По тропинкам родного края».  Как  настоящие патриоты своей страны,   воспитанники предложили гостю пройтись по тропинкам родного края с  целью знакомства  с красотой и разнообразием окружающей   природы.

Сначала  прогулялись вместе с Журавликом к макету леса, где дети показали  лесных животных, которые встречаются в наших лесах,  внимательно рассмотрели их,  рассказали о  видовом разнообразии, их  образе жизни.    Воспитанники старших  групп приняли  участие в конкурсе рисунков «Горлица и её сородичи», так как  эта птица объявлена крылатым символом  2023 года в Беларуси.

Дальше Журавлик посетил группу, где была организована совместно с родителями выставка деревянных изделий «Красота дерева вокруг нас». На выставке были представлены изделия из дерева  в виде разнообразных игрушек и изделий домашней утвари, дети узнали о вторичном и экономном использовании дерева, о применении  в хозяйственной деятельности человека.

С  целью расширения представлений воспитанников об окружающем мире, основ безопасности жизнедеятельности  и  бережного отношения к природе было проведено занятие "Береги природу".  Дети проявили познавательный интерес к экосистеме "лес", закрепили знания о правилах поведения в природе. Журавлику  дети напомнили правила поведения в лесу, нарисовали с гостем запрещающие знаки.

Экскурсию по  территории детского  сада  Журавлик  продолжил в уголке леса. Там дети навели порядок, убрали мусор, оставленный посетителями.   Воспитанники и их родители посадили  в уголок леса деревья и кусты.

Прогулку по лесным тропинкам завершил праздник, посвященный Дню Земли, где дети исполняли народные песни, рассказывали стихи, участвовали в эстафетах и играх.  А Журавлик на  память о своем визите к нам в детский сад подарил карту  «Животные и растения Красной Книги Республики Беларусь».